V энергетический саммит «Энергоснабжение и цифровизация», Москва

Цифровизация подстанций 6–10 кВ: «Мы в начале пути, и надеюсь, этот путь будет успешным!»

Технический директор ГК «МИРТЕК» Виктор Симонов выступил с докладом «Интеллектуальный учёт на линиях 6–10 кВ с целью снижения потерь» на V энергетическом саммите «Энергоснабжение и цифровизация» в Москве.

На повестке дня многих сетевых организаций — реконструкция и цифровизация сетей 6–10 кВ. Их ключевым компонентом являются трансформаторные подстанции. МИРТЕК делает их цифровыми и готовит к будущему с помощью средств автоматизации, систем телемеханики и телесигнализации.
В рамках выступления были представлены собственные разработки компании, а именно:

  1.  МИРТЕК-135-РУ — высоковольтный прибор учёта для организации высоковольтного контроля параметров сети 6–10 кВ и учёта электрической энергии. Разработка давно вышла за рамки пилотного проекта. Только в 2021 году в различных регионах России установлено 537 таких устройств.
  2. МИРТЕК-134-РУ — многоканальный измеритель электрической энергии для трансформаторных подстанций 6–10 кВ. Устройство выполняет функции телемеханики и телесигнализации, заменяет до 32-х классических приборов на ТП и сводит баланс между 0,4 и 6–10 кВ.

Обе разработки внесены в Государственный реестр средств измерений (ГРСИ РФ), позволяют осуществлять дистанционное управление, помогают минимизировать количество аварий в сетях, снижают затраты и потери электроэнергии, а также обеспечивают бесперебойность электроснабжения потребителей.

В Саммите приняли участие более 200 участников, в их числе ведущие российские энергетические компании: ПАО «РусГидро», ПАО «Интер РАО», АО «ОЭК» и другие.