Пилотный проект по автоматизации учёта энергоресурсов в Могилёвской области Республики Беларусь

Компания «МИРТЕК инжиниринг» г. Гомель за счёт собственных средств оборудовала 30-ти квартирный жилой дом по ул.Легендарная, 15 в п. Буйничи Могилёвского района

В Могилёвской области реализован пилотный проект по автоматизации учёта потребляемых энергоресурсов в жилом фонде, сообщает заместитель начальника Могилёвского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Маслов.
Компания «МИРТЕК инжиниринг» г. Гомель за счёт собственных средств реализовала такой проект. В ходе реализации проекта были установлены следующие приборы учёта:

  • 30 индивидуальных электрических счётчиков, на базе которых организована передача данных по потреблению ТЭР в РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал»;
  • 1 общедомовой прибор учёта потребляемой электроэнергии;
  • 30 индивидуальных приборов учёта холодной воды с возможностью передачи данных на электросчётчики;
  • 30 индивидуальных приборов учёта горячей воды с возможностью передачи данных на электросчётчики;
  • 2 общедомовых прибора учёта воды: один – горячей воды, другой – холодной.

Для обработки получаемых данных на компьютеры абонентских служб РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал» специалисты компании «МИРТЕК» установили программное обеспечение, позволяющее обрабатываmь полученные данные и вести учёт потребления энергоресурсов в автоматическом режиме.

Проект по автоматизации учёта позволяет получать точные данные по потреблению ТЭР, исключая искажение данных. Применение представленных приборов учёта позволит в большей степени исключить хищение потребляемых ресурсов за счёт современных способов защиты приборов от взлома и магнитного воздействия. Это в конечном итоге приведёт к снижению потребления ТЭР населением. Специалисты управления совместно с РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал» отслеживают потребление энергоресурсов в указанном доме с последующим анализом полученной информации.

Вторым этапом будет проведена установка приборов учёта расхода природного газа с возможностью автоматической передачи полученных данных и программного обеспечения для обработки данных в РУП «Могилёвоблгаз».

____________________
Источник: официальный сайт Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь: www.energoeffekt.gov.by